До окончания Замена градирни 816/4 АО "ПОЛИЭФ" осталось: 88 дней 15 часов 46 минут

Градирня «Иркутскэнерго»

Команда наших специалистов работала над созданием 4-секционной градирни для «Иркутскэнерго» — крупнейшего поставщика электрической и тепловой энергии на территории Российской Федерации. Предлагаем вашему вниманию фотоотчет от наших специалистов, работавших непосредственно на объекте.
Градирня «Иркутскэнерго»
На снимке — конечный результат нашей работы. Но ни одна фотография не сможет передать всю сложность стоявшей перед нами задачи. Нет, не техническую — с такой наша команда справится на отлично даже с закрытыми глазами. Сложность заключалась в месте расположения площадки: работать предстояло в зоне повышенной ответственности — в нескольких километрах от озера Байкал.
пейзаж Байкала
То, что Байкал относится к тщательно охраняемым водным ресурсам планеты и имеет общемировое значение, факт широко известный. Но мало кто знает, что из-за важности крупнейшего источника пресной воды четкие границы водоохраной байкальской зоны не определены, и поэтому к каждому промышленному объекту, находящемуся поблизости, предъявляются повышенные требования.

Цель, поставленная перед нами заказчиком, была вполне конкретной. Необходимо было снять ограничения мощности одной из ТЭЦ, принадлежащей «Иркутскэнерго». Максимальный порог на тот момент составлял 80 МВт.

Заказчику на выбор были предоставлены разные варианты проектов и способов оснащения будущей градирни, от наиболее бюджетных до дорогостоящих — с каркасом из высокопрочного стеклопластика. Выбор был сделан в пользу индивидуально составленного нашими специалистами проекта, в котором использовалось передовое итальянское оборудование элитного класса и каркас разработанный нашими проектировщиками. Этот вариант устроил заказчика не только по производительности и долговечности, ведь срок его полной окупаемости оказался на 2 года меньше, чем средний показатель подобных объектов: 5 лет вместо статистических 7.

Итак, по окончании тщательных инженерно-геологических и технических исследований был создан проект градирни с самыми большими в стране габаритами секции (18х18 м), успешно одобрен заказчиком и прошел государственную экспертизу.

Вот в таких условиях наша команда начинала работу.
Само строительство градирни заняло 8 месяцев, и этот срок приятно удивил заказчика, ведь другие промышленные объекты с куда меньшими масштабами возводились на принадлежащих ГК «Русал» предприятиях в среднем по 2,5 года!

На готовой площадке был обустроен котлован —
вырубка леса
подготовка площадки
И свайное основание чаши градирни —
основание чаши градирни
строительство чаши градирни строительство чаши градирни
строительство чаши градирни строительство чаши градирни
Монтаж каркаса проводился с применением наиболее эффективных на сегодняшний день технологий, а вот начало монтажа системы водораспределения совпало с неожиданно резким похолоданием. Температура воздуха опустилась до отметки –37 °C, работы в таких условиях необходимо было производить с хирургической осторожностью, т.к. от любого неверного движения, хрупкие на морозе технологические устройства могли легко повредиться. Также для прогревания грунта, бетона, металлических конструкций мы использовали специальное оборудование, позволившее не останавливать работы ни на один день.
стройка сверху
Результат продуманного подхода к возведению мощной градирни — объект сданный в кратчайшие сроки и полностью удовлетворивший требования заказчика к производительности, мощности и, конечно, качеству.
Пригласить на конкурс
Прикрепить файлы
Яндекс.Метрика