До окончания Строительство градирни №3 Томь-Усинской ГРЭС осталось: 71 дней 9 часов 16 минут

Кузбасские депутаты проверили Большую стройку СГК на Томь-Усинской ГРЭС

27.06.2022

Председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин проверил, как идет экологическая модернизация Томь-Усинской ГРЭС.

Одной из остановок рабочего визита была — строительная площадка первой из тех градирен.

Ежегодно Томь-Усинская ГРЭС забирает из реки Томь около 1 млрд кубометров воды — на охлаждение оборудования, другие производственные нужды. Вода, которая возвращается в реку после охлаждения турбин, оказывает тепловое воздействие на водный объект. Строительство градирен для организации оборотного водоснабжения — самый эффективный способ уменьшения воздействия ГРЭС на экологию, а также снижения производственных затрат: предприятие ежегодно платит порядка 500 млн рублей за водопользование.

Чаша градирни полностью готова, сейчас в ней идет заливка контруклона — чтобы во время эксплуатации воду можно было полностью слить и почистить чашу от илистых отложений

Градирни будут охлаждать воду после конденсаторов турбин, а затем направлять ее вновь в производственный цикл. На сегодняшний день бригады компании «Каскад» смонтировали чашу первой градирни, а также возвели четыре яруса охлаждающей башни.

На монтаже градирни заняты 45 человек

Сейчас завершается монтаж балочных клеток для оросителей и водоуловителей, а затем начнется возведение очередного, пятого, яруса градирни.

Монтаж балочной клетки для оросителей

Алексей Зеленин председатель Парламента Кузбасса «Объекты, конечно, крайне интересные с инженерной точки зрения. Современные, уникальные, технологии. Но главное — серьезные в части перспективного экологического эффекта, и более эффективного сжигания угля, и более рационального использования водных ресурсов региона. Уверен, важно поддерживать рабочий контакт с нашими основными производственными объектами — СГК всегда предоставляет нам такую возможность. В конечном итоге все мы без исключения зависим от того, как работает и развивается энергетика региона».

Вернуться к списку новостей
Пригласить на конкурс
Прикрепить файлы
Яндекс.Метрика